Comercialización de residuos como materia prima en lugar de entrega a gestor autorizado

En esta ocasión expondré la consulta que hace poco planteó una empresa autorizada para la gestión de residuos peligrosos. Solicitaba información sobre si podía comercializar como materias primas en otros procesos industriales determinados residuos peligrosos recogidos en su planta de transferencia.

CONSULTA:

Debido a la actividad que realiza nuestra empresa como centro autorizado de transferencia de residuos peligrosos gestionamos una amplia cantidad de los mismos procedentes de distintos tipos de industrias. En determinadas ocasiones gestionamos residuos en los que una vez analizadas sus propiedades físico-químicas verificamos su posible utilidad para terceros sin ningún tipo de transformación ni manipulación, es decir que se pueden utilizar tal cual como materia prima en otros procesos productivos. En estos casos entendemos que la gestión más adecuada desde el punto de vista medioambiental es realizar lo anteriormente mencionado, por tanto, ¿es imprescindible entregar este residuo a gestor final, hecho que por sí mismo no se justifica; o bien, puede comercializarse directamente como materia prima?

En todo este proceso por nuestra parte, la trazabilidad del residuo quedaría perfectamente definida con el documento de entrada y la factura de su comercialización.

Atentamente,

RESPUESTA:

En contestación a la consulta formulada por su empresa sobre si puede desprenderse de los residuos recogidos a los productores por otra vía distinta a su entrega a gestor final autorizado, se informa lo siguiente:

De acuerdo a lo establecido en la Ley 10/1998, de 21 de abril, de residuos, se define como residuo cualquier sustancia u objeto del cual su poseedor se desprenda o del que tenga la intención u obligación de desprenderse.
De acuerdo con lo establecido en el artículo 11 de la Ley 10/1998, los poseedores de residuos (los productores de los residuos o las personas físicas o jurídicas que los tengan en su poder y que no tengan la condición de gestor de residuos) estarán obligados, siempre que no procedan a gestionarlos por sí mismos, a entregarlos a un gestor de residuos, para su valorización o eliminación, o a participar en un acuerdo voluntario o convenio de colaboración que comprenda estas operaciones.
En consecuencia, si se trata de residuos, es decir, si su productor se desprende de él o tiene intención u obligación de desprenderse de él, y no participa en un acuerdo voluntario o convenio de colaboración que comprenda la gestión posterior, deberá entregarlo a un gestor autorizado.
No obstante, en la misma Ley 10/1998, se define como reutilización el empleo de un producto usado para el mismo fin para el que fue diseñado originariamente.
Como se desprende de esta última definición la reutilización no es considerada una forma de gestión de residuos, ya que se utiliza el término “producto” en lugar de “residuo”. Además, la reutilización no se encuentra incluida dentro de las formas de valorización o eliminación de residuos establecidas en la Orden MAM 304/2002, de 8 de febrero, por la que se publican las operaciones de valorización y eliminación de residuos y la lista europea de residuos.
En consecuencia, si los residuos peligrosos que generan los productores son reutilizados directamente sin ningún tipo de tratamiento, por ellos mismos o por otras personas físicas o jurídicas para el mismo fin para el que fueron diseñados dichos productos o sustancias, la Ley 10/1998 no exige que dichas personas físicas o jurídicas deban tener la consideración de gestores.
Es decir, si el producto usado se destina a su reutilización sin sometimiento a tratamientos ni transformaciones no es considerado residuo y el destinatario final no tiene la obligación de ser gestor autorizado de residuos.

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s