¿Deben los pequeños productores de residuos realizar la declaración anual?

Esta consulta la realizó una empresa instaladora de equipos de refrigeración y se suele repetir con relativa frecuencia

CONSULTA

Somos una empresa instaladora y mantenedora de equipos frigoríficos y estamos inscritos en el Registro de Pequeños Productores de Residuos Peligrosos para el residuo de gases refrigerantes usados. En la Comunidad Autónoma de Aragón, un pequeño productor de residuos peligrosos como nosotros, ¿debe realizar declaración anual de la generación de residuos y enviarla al órgano ambiental?

RESPUESTA

Desde que entró en vigor el Decreto 236/2005, de 22 de noviembre, del Gobierno de Aragón, por el que se aprueba el
Reglamento de la producción, posesión y gestión de residuos peligrosos y del régimen jurídico del servicio público de eliminación de residuos peligrosos en la Comunidad Autónoma de Aragón, los pequeños productores están eximidos de ello, así como de la suscripción de un seguro de responsabilidad civil y a la presentación de un estudio de minimización establecidas en el Reglamento de residuos tóxicos y peligrosos.

Todo ello lo puede consultar en el artículo 13.3 del mencionado Decreto 236/2005, publicado en el BOA nº 147 del 12 de diciembre de 2005.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s