Gestión de detectores iónicos de humo como residuos

CONSULTA

Somos una empresa certificada en instalación y mantenimiento de sistemas contra incendios que genera principalmente dos tipos de residuos: extintores y detectores iónicos.

Los residuos son entregados a gestores autorizados, en el caso de los extintores estos se gestionan como residuos no peligrosos mientras que en el caso de los detectores, lo son como residuos radiactivos.

Mi pregunta es, ¿nosotros nos tenemos que dar de alta como PEQUEÑO PRODUCTOR DE RESIDUOS PELIGROSOS?, y en el caso de que asi sea, ¿cual es la documentación que tenemos que aportar?

RESPUESTA

En general, los productores de residuos peligrosos se deben autorizar según se indica en la Ley 10/1998, de 21 de abril, de residuos y en el R.D. 833/1988. Por otro lado, en el caso de producir menos de 10.000 kg/año, en su lugar, deberá inscribirse en el Registro de Pequeños Productores (consulte el DECRETO 236/2005, de 22 de noviembre, del Gobierno de Aragón, por el que se aprueba el Reglamento de la producción, posesión y gestión de residuos peligrosos y del régimen jurídico del servicio público de eliminación de residuos peligrosos en la Comunidad Autónoma de Aragón).

Ahora bien, en el caso concreto del residuo peligroso que indica, detectores radiactivos, no se puede proceder a tramitar ninguna inscripción o autorización como productor de residuos, debido a que como se indica en el artículo 1 de la Ley 10/1998, dicha Ley no es aplicable a los residuos radiactivos regulados por la Ley 25/1964, de 29 de abril, de Energía Nuclear.

Para la gestión como residuos de los detectores iónicos de humo se le remite a la Asociación Española de Sociedades de Protección contra Incendios (TECNIFUEGO-AESPI) C/ Serrano, nº 43, 6º Of. 25, 28001 Madrid. Telf.: 91.436.14.19 Fax.: 91.575.96.35., al objeto que en virtud del acuerdo entre la Subdirección General de Energía Nuclear del Ministerio de Industria y la mencionada asociación, se le indique como tiene que actuar para hacer llegar los detectores iónicos fuera de uso a la instalación radiactiva autorizada para desmontar este tipo de aparatos.

Un pensamiento en “Gestión de detectores iónicos de humo como residuos

  1. Es preceptivo aplicar a los detectores iónicos de humo que contienen una fuente radiactiva en su interior la normativa de estas sustancias. Para ello, los fabricantes de este tipo de detectores han organizado un sistema de gestión específico para hacerse cargo de la recogida de los mismos y entregarlos a un gestor que, para reducir el volumen de sustancias peligrosas, separe la pastilla radiactiva de la carcasa. De aquella, posteriormente, se hará cargo la empresa ENRESA, en virtud del Real Decreto 229/2006, de 24 de febrero, sobre el Control de Fuentes Radiactivas Encapsuladas de Alta Actividad y Fuentes Huérfanas. En todo caso se estará a lo que disponga la Secretaría General de Energía Nuclear del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio y el Consejo de Seguridad Nuclear

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s